<form id="i5gdsa"></form>

<address id="i5gdsa"><listing id="i5gdsa"><meter id="i5gdsa"></meter></listing></address>

        <em id="i5gdsa"></em>

        <form id="i5gdsa"></form>

          
          

              首頁 > 回複選登 > 內容頁
              人事關系、工資收入在事業單位,人可否在企業擔任領導?是否可以在企業再領取一份工資?
              信息来源:清廉镇江网  发布时间:2017-05-08   点击数:2755  关 闭

              人事關系、工資收入在事業單位,人可否在企業擔任領導?是否可以在企業再領取一份工資?

              網友“陽光燦爛”:人事關系、工資收入在事業單位,人可否在企業擔任領導?是否可以在企業再領取一份工資?

               

              鎮江紀委黨風政風監督室回複:《公務員法》第四十二規定:“公務員因工作需要在機關外兼職,應當經有關機關批准,並不得領取兼職報酬”;第五十三條規定,公務員必須遵守紀律,不得“從事或者參與營利性活動,在企業或者其他營利性組織中兼任職務”。《事業單位工作人員處分暫行規定》第十八條規定,事業單位工作人員不得“違反國家規定,從事、參與營利性活動或者兼任職務領取報酬”。

              根據這些規定,事業單位人員(包括專業技術人員)能否在經濟實體、社會團體等單位中兼職或者兼職取酬,以及從事有償中介活動,需要區分不同情況。

              一、《關于印發〈工會、共青團、婦聯等人民團體和群衆團體機關參照《中華人民共和國公務員法》管理的意見〉的通知》規定,工會、共青團、婦聯等21個人民團體和群衆團體機關中,除工勤人員以外的機關工作人員,列入參照《公務員法》管理的範圍。這部分人員,應當遵守《公務員法》中關于兼職問題的規定。

              二、法律、法規授權的具有公共事務管理職能的事業單位中經批准參照《公務員法》管理的工作人員,應當遵守《公務員法》中關于兼職問題的規定。

              三、其他事業單位中的相關人員,應當遵守《事業單位工作人員處分暫行規定》中關于兼職問題的規定。

              此外,事業單位工作人員即使只是兼任職務而不領取報酬,或者在其單位投資或者出資的企業中兼職,也要看其所在地區、行業領域、系統、單位等是否有相關的禁止性規定。關于事業單位工作人員兼職取酬方面的具體問題,應當咨詢人力資源社會保障部門或者其他相關主管部門。

              All Right Reserved 中共镇江市纪律检查委员会 镇江市监察委员会
              建議將電腦顯示屏的分辨率調爲1280×960 
              蘇ICP備10205257號-3  开发维护:鴻程信息